Силуанов оценил 19,5% «Роснефти» в 650 млрд рублей

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о сроках проведения приватизации и оценочной стоимости пакета акций «Роснефти».

По словам главы Минфина РФ, стоимость пакета 19,5% акций «Роснефти» оценивается в 650 млрд руб. При этом в правительстве намерены провести его продажу во второй половине 2016 г.

Об этом Антон Силуанов заявил в интервью телеканалу CNBC в кулуарах ежегодных весенних встреч институтов Всемирного банка и Международного валютного фонда.

«С одной стороны, нам нужны средства для финансирования дефицита бюджета. С другой стороны, речь идет о долгосрочной стратегии по снижению государственной доли участия в экономике. Мы надеемся провести эту сделку во второй половине этого года.

По «Роснефти» речь идет о довольно большом пакете акций — 19,5%. По нашим текущим оценкам, этот пакет оценивается примерно в 650 миллиардов рублей.

Стратегический инвестор – это одна из возможностей. Мы открыты всем вариантам и все их рассматриваем. Процесс приватизации только начался. Мы посмотрим, какие отзывы от инвесторов мы получим, и позже вернемся к этому вопросу».

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев также сообщал о том, что в качестве юридического консультанта по частичной приватизации «Роснефти» была выбрана компания White & Case.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: