Доллар, ожидания и действительность. Обзор рынка.

Оценивая обстановку в целом на финансовом рынке, можно сделать следующие выводы.

Текущая картина на нефтяном рынке говорит о консолидации цены в районе 60 – 63 долларов за баррель нефти марки Brent. Нефть отскочила от уровня 60 долларов, который на данный момент является значимой поддержкой. В ближайшее время возможно не значительное продолжение  отскока. В среднесрочной и долгосрочной перспективе по нефти можно сказать одно, она находится под серьёзным давлением и пока рассматривать её как подешевевший актив не является разумным.

Валютная пара евро/доллар на данный момент продолжает нисходящую динамику. Обновить предыдущие максимальные значения не удалось, так же закрытие недели произошло ниже предыдущего минимума. В ближайшее время ожидаю продолжения движения вниз с нарастающим давлением.

По золоту заканчивается краткосрочная коррекция и в ближайшие несколько торговых сессий оно продолжит рост. На текущий момент заканчивается четвёртая, нисходящая волна по волновой теории Эллиота. В той же самой теории разъясняется, что самая значительная и продолжительная волна на товарном рынке является пятая. При пробое уровня 1210 и закреплении выше, стоит делать покупки. На данный момент так же можно совершать покупки, если рассматривать их на среднесрочную перспективу.   

По индексам ММВБ и РТС ожидаю продолжение нисходящего движения. В конце прошлой недели им удалось отскочить, но среднесрочная и долгосрочная картина складывается не в их пользу. В течение предстоящей недели ожидаю продолжения нисходящей динамики по обоим индексам.  

По валютной паре доллар / рубль наблюдается очень интересная тенденция. После поднятия ЦБ ставки рефинансирования с 10% до 17%, волатильность по паре доллар/рубль начала просто зашкаливать, но объём сделок оставался довольно низким. Краткосрочно по паре возможно снижение, но по итогу коррекция будет выкуплена. На данный момент существует дефицит зарубежных товаров на основных складах, не говоря уже о региональных. Из этого можно сделать вывод, что основная масса оборотных средств конвертировалась в валюту и с ней не спешат расставаться даже при существующем дефиците товара. Тренд за эти месяцы приобрёл очень устойчивую динамику, а в последнее время задаваемые импульсы только усиливались, быстро и без существенных комплексных мероприятий такой тренд не удастся сломить. Среднесрочный взгляд на эту пару пока остаётся в сторону роста. Возможно, что после новогодних праздников в Январе, ЦБ начнёт проводить более существенные мероприятия по стимулированию роста национальной валюты.

Из акций на данный момент очень аппетитно выглядят бумаги системы, в связи с освобождением Евтушенкова они поднялись на 100% за один день, на прошлой неделе в среду они стоили ещё 6.61 рублей за акцию, а в четверг уже более 13.6 рублей за одну акцию. На среднесрочный период стоит присмотреться к акциям московской биржи, они долгое время консолидируются в узком диапазоне и не чувствительны к общему спаду на рынке.

Алексей Белов

Квалифицированный экономист, специалист в области финансового рынка. Автор и ведущий курсов по финансовой грамотности.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: