Растут негативные ожидания россиян

Инфляционные ожидания россиян в ноябре выросли, одновременно увеличилось количество людей, ожидающих ослабления рубля, снижения уровня жизни, пром.производства, роста безработицы и коррупции, отмечает Банк России.

Качественные оценки инфляционных ожиданий населения на месяц вперед и следующие 12 месяцев также ухудшились. Увеличилось количество россиян, ожидающих ускорения роста цен.

Многие граждане считают, что цены в следующем году вырастут очень сильно. При этом количество тех, кто считает, что цены вырастут умеренно или незначительно, почти не изменилось.

Граждане ожидают снижения курса рубля. Так, 35% опрошенных россиян полагают, что через год курс рубля по отношению к доллару снизится.

«Довольно существенные изменения зафиксированы в ожиданиях развития экономики страны на ближайшие годы, причем эти ожидания, в отличие от предыдущего месяца, стали более негативными. Так, больше людей стали считать, что в России в ближайший год снизятся уровень жизни населения и уровень производства или вырастут уровень безработицы и уровень коррупции. Заметно выросло число тех, кто считает, что следующие 12 месяцев будут для экономики страны плохим временем», — подчеркивает ЦБ.

Индекс ожиданий улучшения в экономике снизился в ноябре с отметки 97 до 92, а совокупный ИПН (индекс потребительских настроений) — с 85 до 82.

В ноябре заметно увеличилось количество граждан, прибегающих к «ограничительному» поведению. Россияне все чаще покупают более дешевые продукты и товары, отказываются от некоторых продуктов питания, товаров, услуг и развлечений. 

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: