НПФ смогут поучаствовать в приватизации

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут стать участниками предстоящих крупных приватизационных сделок. Для этого необходимо поменять инвестиционные декларации НПФ, увеличив разрешенную долю вложений в акции, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Вопрос об участии НПФ в приватизации обсуждали на этой неделе в ходе встречи президента Владимира Путина с главой РСПП Александром Шохиным. «Важно обеспечить социальную направленность приватизации. И здесь, мы считаем, на первый план должны выйти такие структуры, как негосударственные пенсионные фонды, которые бы участвовали в приватизации на рыночных условиях.

Мы понимаем, что рыночная цена многих активов сейчас достаточно низкая. И если будут участвовать какие-то крупные предпринимательские структуры, которые, скажем, ранее участвовали в приватизации, могут возникнуть вопросы. А вот если будут участвовать пенсионные фонды, если при этом мы не будем замораживать накопительную часть пенсии и тоже пустим ее в этот процесс, то тот факт, что сейчас не самая высокая цена, на перспективу может дать очень хороший результат в виде повышения устойчивости пенсионной системы», — отметил Шохин.

Между тем Улюкаев считает, что НПФ, «в принципе, могут участвовать, просто их инвестиционная декларация в этом случае должна быть скорректирована на увеличение доли акций в их портфеле». «Сейчас она невелика, никто им не запрещает. Но просто тот объем, который может быть на их балансе, очень маленький. Мы должны разрешить им больший объем этого риска», — заявил министр.

В 2016 г. государство может продать ряд активов для сокращения дефицита бюджета. В частности, речь идет о части госпакетов «Роснефти», «Башнефти», «АЛРОСА», ВТБ и других компаний.

НПФ участвовали в ряде приватизационных сделок, которые состоялись в 2015 г., однако серьезной роли в приватизации фонды до сих пор не играли. На предложение Шохина Путин ответил, что оно «востребовано и может быть интересно».

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: