НПФ придется ответить за недобросовестное инвестирование пенсионных накоплений

Директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния рассказал о механизме ответственности на конференции «Будущее пенсионного рынка» в Москве.

Он отметил, что в отличие от банков, у которых четко определены обязательства, например, выплатить 10% по депозиту, у НПФ такой ответственности нет. Они заявляют, что работают в интересах доверителей и большую часть дохода отдадут им. Тем не менее, эту сумму заранее определить невозможно в рамках существующей модели бизнеса.

«Это создает определенные риски возможного недобросовестного поведения как с точки зрения набрать на себя избыточных рисков, так и с точки зрения набрать их подешевле — в том числе инвестируя в связанные проекты, в дружественные проекты, в кросс-вложения. Нам кажется, что здесь ответ может быть только один — это ответственность фонда за то, что он работает в интересах доверителя и при выборе объектов для инвестирования он сравнивает с аналогами и выбирает лучшее», — сказал Ф.Габуния.

По его словам, механизм ответственности пока находится в разработке, но суть его такова, что если фонд проинвестировал не должным образом, вложился в ненадежный актив, когда рядом был точно такой же, но гораздо надежнее или с большей доходностью, то фонд что-то должен компенсировать.

«Дальше вопрос самый сложный — как это оценивать. Если нарисовать универсальную формулу, то её всегда будут обходить. Будет проводиться анализ портфеля, если выяснится, что пенсионный фонд или управляющая компания действовали не в интересах доверителя, то НПФ могут быть предъявлены претензии, оцененные в сумме недополученной прибыли в отношении доверителя. Речь идет о недобросовестным поведении, попытке использовать ресурс, который тебе доверили. Можно инвестировать в строительство, рискованный проект, но плати за этот риск, это должно быть не ниже доходности по ОФЗ. Мы это видим в рамках вхождения в систему гарантирования», — сказал Ф.Габуния.

Он отметил, что с подобными историями нужно бороться с помощью прозрачного и понятного рынку механизма, а не просто путем исключения из системы страхования пенсий.
«Мы находимся в самом начале пути, когда и как это будет работать, мы скажем позже», — отметил представитель Банка России.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: