Новый федеральный закон обязал чиновников заявлять о конфликте интересов

Российских чиновников обязали декларировать конфликт интересов. Это предусмотрено вступившим в силу 17 октября федеральным законом № 285, который определяет понятие «конфликт интересов» для госслужащих, а также обязывает декларировать этот конфликт.

Закон расширил список лиц, обязанных заявлять о возникновении личной заинтересованности в рассматриваемых делах, документах или проектах. В частности, под действие закона попадают депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, председатель ЦБ и генпрокурор.

При этом госслужащие должны принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

Кроме того, закон определил понятие «личная заинтересованность» и «конфликт интересов», а также установил порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Теперь под конфликтом интересов понимают ситуацию, при которой личная заинтересованность влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.

Личная заинтересованность означает возможность получения различных выгод не только самим чиновником, но и его родственниками, а также другими лицами, связанными с чиновником имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Администрация президента России в рамках антикоррупционной работы рассматривает случаи конфликта интересов, о которых сообщают сами чиновники, однако пока ситуация в этом вопросе не идеальна, заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов в интервью ТАСС для проекта «Первые лица».

«Все необходимые антикоррупционные законодательные акты в России приняты… Другой вопрос, что помимо прямой коррупции у нас по-прежнему очень неблагополучно с так называемым конфликтом интересов», — признал Иванов и пояснил, что речь идет о случаях, когда некий чиновник, например, принимает решение по распределению оплачиваемых из бюджета заказов в пользу структур, связанных с ним самим или его родственниками.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: