Китай продал облигации США на $100 млрд

В последние дни финансовый мир столкнулся с новым шоком, связанным с продажей Китаем огромного объема государственных облигаций США. Но информация была косвенной, базирующейся только на расчетах аналитиков.

Теперь ее подтвердило агентство Bloomberg, которое всегда транслирует официальную позицию финансовых властей США.

Ранее мы писали, что Китай продал облигации США более чем на $100 млрд всего за две недели в ответ на дестабилизацию валютного рынка. Кроме того, с начала 2015 г. общий объем проданных казначейских облигаций составил $107 млрд.

В июле стало известно, что около $143 млрд казначейских облигаций США в течение трех месяцев были проданы через Бельгию.

Многие эксперты отмечали, что это не точные данные, хотя они, конечно, очень похожи на правду. Сегодня агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимные источники, что Китай действительно сократил долю владения в американских бумагах в этом месяце, чтобы получить долларовую массу.

Операции включают в себя прямые продажи, а также действия через агентов в Бельгии и Швейцарии. При этом подобная информация вообще не является общедоступной и не будет опубликована. Другой источник добавил, что Китай общался с властями США по поводу продажи облигаций. Точные данные по объемам продаж не называются.

Согласно последним имеющимся данным Китай контролирует примерно $1,48 трлн государственного долга США. При этом $200 млрд проводятся через Бельгию.

Учитывая, что это сообщает Bloomberg, теперь мы точно знаем о реальности продаж госдолга США Пекином. И это знают в ФРС. Что теперь будет делать Джанет Йеллен?

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: