Госслужащим повысят пенсионный возраст

Все категории граждан России, кроме госслужащих, выйдут на пенсию в предусмотренном законом возрасте, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Госслужащим пенсионный возраст поэтапно поднимут.

«Законопроект об увеличении пенсионного возраста для госслужащих касается вполне определенной части работающих граждан нашей страны, и, естественно, он должен предусматривать переходный период, чтобы люди могли подготовиться и уже с полным сознанием дела принять для себя то или иное решение», — отметил Медведев.

«Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства», — подчеркнул премьер-министр.

Пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Правительственная комиссия накануне одобрила проект закона, который предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет».

Предусмотрено также увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

Законопроект касается разных категорий госслужащих — гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности в различных структурах. «Это наш парламент, то есть Государственная дума, Совет Федерации, члены правительства, то есть лица, которые именно замещают государственные должности — не по госслужбе, а немножко по другому направлению», — отметил Медведев. «Речь идет об увеличении возраста выхода на пенсию для этих категорий граждан до 65 лет. Сейчас действует общий порядок», — добавил глава правительства.

«Эта инициатива во многом закрепляет существующее положение дел, потому что, действительно, как правило, госслужащие стараются выходить на покой, то есть на пенсию, позже. Это люди, которые хотели бы работать и по достижении существующего пенсионного возраста. И введение этой нормы повлечет за собой коррекцию некоторых положений законодательства, в том числе по сроку и порядку исчисления стажа», — подчеркнул Медведев.

Замминистра труда Андрей Пудов заявил ранее, что экономическая выгода от увеличения пенсионного возраста госслужащих составит в 2016 г. 622 млн руб.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: