В Петербурге откроют рыбную биржу

Власти Архангельской области и Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подписали соглашение о создании в особой экономической зоне «Аэрополис» рыбной биржи, сообщает пресс-служба архангельского губернатора.

«Создавая новый набор инструментов, таких как рыбная биржа, как рыбопромышленный кластер, мы предоставляем рыбакам целый комплекс новых возможностей. И не только тем, кто работает в Атлантике или у наших северных берегов, но и их коллегам с Дальнего Востока», — заявил глава Архангельской области Игорь Орлов.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что предстоит определить правила работы биржи, состав участников, идеологию. «Уверен, что использование потенциала Санкт-Петербурга позволит сделать этот процесс намного быстрее», — подчеркнул Полтавченко.

Предприятия Архангельской области станут одними из первых резидентов «Аэрополиса», который предлагает своим резидентам логистические и консалтинговые услуги.

Соглашение позволит архангельским рыбным предприятиям получить дополнительную площадку для сбыта своей продукции, минуя многочисленных посредников. При этом порт Архангельска имеет возможность перевалки больших объемов дальневосточной рыбы для доставки в центральную часть России.

«У нас есть совместные планы с торговой сетью «Магнит», которая сейчас строит в регионе огромный распределительный центр. В рамках рыбопромышленного кластера мы сможем объединить ресурсы Архангельского тралфлота и торговой сети по перевалке рыбы с Дальнего Востока, ее переработке и доставке в другие российские регионы», — заявил министр АПК и торговли региона Алексей Коротенков.

 

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: