Банк России завершил проверку по факту скачка курса доллара США в феврале 2015 г.

Банк России завершил проверку по факту значительного изменения цены и объема торгов с 12:30 по 12:44 мск 27 февраля 2015 г. на валютном рынке Мосбиржи по паре доллар-рубль.

В этот период курс доллара колебался от 55,36 руб. до 66,33 руб., что существенно отличалось от сложившейся рыночной цены.

«Указанные колебания явились следствием исполнения ряда рыночных заявок крупного объема, выставленных одной из кредитных организаций, что для данного участника торгов являлось нестандартным торговым поведением», — отмечает ЦБ.

Такие «нестандартные» заявки 27.02.2015 выставлялись кредитной организацией с торгового терминала, подключение которого к торговой системе биржи было осуществлено от ее имени без ошибок авторизации и нарушения прав доступа.

ЦБ РФ не раскрывает название кредитной организации, которая подозревалась в манипулировании рынком.

По мнению Мосбиржи, 27.02.2015 г. все сделки на валютном рынке проводились в полном соответствии с законодательством Российской Федерации об организованных торгах и правилами торгов.

«Согласно официальной позиции кредитной организации по рассматриваемому инциденту убыточные сделки с инструментом совершались от имени кредитной организации неустановленными лицами с использованием внедренного вирусного программного обеспечения», — подчеркивает ЦБ по итогам расследования.

Банк России в ходе проверки по факту возможного манипулирования рынком 27.02.2015 провел всестороннее исследование обстоятельств возникновения и развития указанного события, а также характера торгового поведения наиболее активных участников торгов и/или их клиентов, в том числе кредитной организации и ее контрагентов.

При изучении торгового поведения участников рынка Банком России был также проведен анализ применяемых при высокочастотной торговле алгоритмов.

Банк России установил, что 27.02.2015 г. в период с 12:30 по 12:44 мск торговое поведение контрагентов кредитной организации на рынке инструмента носило рациональный, оправданный характер. Результат их торгов по паре доллар/рубль в рассматриваемый временной период явился следствием действий кредитной организации.

В результате проведения проверки ЦБ не установил факт манипулирования рынком.

«При этом не установлено каких-либо участников торгов и/или их клиентов, действия которых позволяли бы предположить наличие в их распоряжении информации о предстоящих «нестандартных» заявках кредитной организации с инструментом до их подачи», — уточняет ЦБ.

В отношении операций и иных действий кредитной организации на организованных торгах установлен повышенный контроль со стороны Банка России.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: