Шесть фактов о Форекс

Последнее время мне часто задают один и тот же вопрос «стоит доверять форекс?». Я решил на него ответить публично. Скорее всего, мой небольшой рассказ для кого то будет шокирующим или кто то не захочет, а возможно не сможет его принять, но всё что я скажу далее – правда. Люди которые дочитают статью до конца возможно сберегут свои деньги предназначенные для инвестиций.

Речь идёт о поклонниках Форекс со стажем и тех кто впервые по незнанию собрался отнести свои деньги в контору к  Форекс лохотронщикам .

Приведу несколько сильных фактов которые можно быстро и легко проверить чтобы убедиться в их правдивости и принять то, что Форекс  это всего лишь – лохотрон и  тотализатор, выиграть в который практически невозможно!

В самом общем представлении приведу несколько примеров отличия полноценного рынка ценных бумаг и лоховского форекс рынка. Итак, приступим..

Акт первый. Форекс никто и никак не регулирует! Нет закона на тему форекс в отличии от реального рынка ценных бумаг который регулируется законодательством, центральным банком, ранее регулировался федеральной службой по финансовым рынкам, сейчас эта служба входит в состав ЦБ. Закон на данный момент только стал рассматриваться и подготавливаться по поручению президента в начале 2014 года. Вывод таков форекс провайдер делает, что хочет и как хочет, никто его не проверяет и ничего ему за нарушения не будет!

Акт второй. Почему я назвал форекс брокера — форекс провайдером?! Потому что всё очень просто, брокерская деятельность, какая бы она не была, она подразумевает получение именно процентов с клиентов брокера. Форекс провайдер не берёт никаких процентов, так как это менее для него выгодно и более выгодно клиенту, он берёт круче – спред. Спред это разница между курсами валюты. Например: 1 доллар и 1 доллар 50 центов, между этими цифрами разница 50 центов, это и есть спред. При частых сделках, которые требуют совершать форекс провайдеры этот спред накапливается и становится просто огромным. Поэтому клиенты всё что если и заработали то теряют на спреде, зато форекс провайдер хорошо зарабатывает. Так вот у форекс провайдеров такая разница достигает астрономических показателей, что на регулируемом рынке ценных бумаг просто недопустимо, поэтому на регулируемом рынке ценных бумаг реально заработать в отличии от форекса.

Акт третий. Основная часть форекс контор зарегистрирована в офшорной юрисдикции. Задайтесь вопросом почему??? Никто не задаётся, а зря! В отличие от брокеров рынка ценных бумаг, которые зарегистрированы в юрисдикции РФ, контролируются и проверяются центральным банком РФ. Форекс провайдеры же в свою очередь в любой момент могут заявить о банкротстве или просто свернуть деятельность и кинуть вас на ваши кровные и ищите их в офшорной зоне или летите туда и подавайте там на них в суд. Думаю, никто никуда не полетит если такое произойдёт, просто инвесторы побубнят как старые бабки и успокоятся. На это и расчёт.

Акт четвёртый. Поговорим про котировки у форекс шутов. У всех контор разные котировки, нет общего регулируемого рынка. Каждый играет в свой «песочнице» как хочет, отсюда возникает вопрос «почему так происходит?» Ответ как всегда прост, инвестируемые деньги не идут ни на какой мировой рынок форекс или как его там называют форекс провайдеры «втирая» своим клиентам что якобы их инвестиции поступают на общий мировой рынок форекс – это враньё! Если бы рынок был общим то и котировки по всем валютам у каждой форекс конторы были бы общими, а не разными. Деньги не идут дальше расчётного счёта этой конторы, но в другой юрисдикции – из которой вы их уже не получите. Мировой рынок форекс существует, но вход на него не для простых смертных с их инвестиционным бюджетом.

Акт пятый.  Платформа используемая для торговли – Метатрейдер 4 и Метотрейдер 5 не у всех форекс провайдеров так называется, некоторые форекс конторки брендируют эту платформу под свою типо собственную – для большего эффекта на клиентов. Так вот эта платформа Метатрейдер не имеет возможности экспорта котировок валюты в системы для технического анализа. Это говорит о том, что эффективно строить расчёты на графических моделях попросту невозможно т.к. в самой платформе Метатрейдер можно сделать только примерные расчёты с большими погрешностями, а поэтому эффективно спекулировать попросту не получиться. Подчёркиваю, что именно спекулировать, а большого количества сделок и требуют форекс провайдеры от своих клиентов.

Акт шестой. Персонал форекс контор не квалифицирован, нет дипломов экономистов. Нет аттестатов ФСФР (Федеральная Служба по Финансовым Рынкам) которые выдают сотрудникам брокеров рынка ценных бумаг при их успешной защите экзамена на «специалиста рынка ценных бумаг». Весь персонал включая: техническую поддержку, преподавателей, менеджеров по продажам и прочих служащих которые так много рассказывают о рынке форекс на самом деле, ничего общего не имеют с трейдингом т.к. продают вам услуги тотализатора на котором не возможно заработать.

В заключение ко всему выше написанному добавлю…

В основном все форекс конторы ищут клиентов одинаковым способом – предлагают работу в своей шарашке за хороший оклад, а после приглашают откликнувшихся на собеседование. Далее морочат голову и предлагают неделю другую поторговать и показать положительный результат торговли, давать прогноз, писать аналитический обзор так же на протяжении недели – двух или если вы новичок предлагают стать инвестором. После испытательного срока обещают связаться и огласить результат. По факту они предлагают открыть реальный счёт и говорят якобы это необходимо для того чтоб убедиться в ваших способностях трейдера на реальной практике, а не на демо счёте или же  проверить ваши прогнозы так же на реальном счёте и оценить ваш потенциал как работника в дальнейшем. На самом деле это всего лишь «замануха» и обычное «кидалово». После того как человек открывает счёт разговор о трудоустройстве сам по себе исчерпывается, или же если человек не открывает счёт то сотрудник форек конторы пропадает и более не контактирует с потенциальным работником. Вот такая схема поиска новых клиентов. Куда только смотрит министерство труда?! Или кто там сейчас занимается вопросами трудоустройства граждан!?

В общем из соискателя работы вас превращают в марионетку и пользуются вами по своему усмотрению извлекая прибыль по максимуму. 

Кронос   http://investtrustfund.ru     

Алексей Белов

Квалифицированный экономист, специалист в области финансового рынка. Автор и ведущий курсов по финансовой грамотности.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: