Кредиты могут стать дешевле

Руководство российского Центробанка приняло решение о снижении ключевой ставки.

В рамках сегодняшнего заседания Совета директоров Банка России принято решение о снижении ключевой ставки на 150 базисных пунктов. В нынешней ситуации специалисты регулятора видят признаки стабилизации экономики страны, что позволяет снизить ключевую ставку к показателю 12,5 процентов. 

Эксперты банка констатируют, что инфляция в стране существенно замедлилась за счет сильного укрепления рубля и сжатия потребительского спроса. Однако риски возможного охлаждения экономики государства в Центробанке считают по-прежнему довольно высокими. Информация о снижении ключевой ставки изложена в публикации Банка России.

На протяжении временного промежутка между февралем и апрелем текущего года, по мнению специалистов Центробанка, наблюдалась ситуация, когда рубль существенно укрепился к мировым валютам, а потребительский спрос значительно снизился. Помимо этого, фиксируется снижение темпов роста стоимости товаров и услуг в месячном выражении. Совокупность этих факторов регулятор называет показателями, характерными для стабилизации инфляции в годовом ее выражении.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: