Казахстан строит крупнейший в Центральной Азии финансовый центр

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился перевести центральный банк и фондовую биржу из Алма-Аты в столицу республики в рамках создания в Астане финансового центра — крупнейшего в Центральной Азии.

Лидер Казахстана, вызывающий раздражение на Западе за независимость и дружбу с Россией, намерен пойти по пути ОАЭ и Сингапура, ставшего одним из крупнейших инвестцентров в мире.

«Мною подписан указ о создании международного финансового центра «Астана» на платформе всемирной выставки «ЭКСПО-2017″. Мы провели переговоры с представителями Дубайского центра и договорились, что полностью перенесем их опыт в Казахстан», — заявил Назарбаев.

«Наш центр будет основан на принципах английского права, с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом. Мы уверены, что финансовый центр «Астана» станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем и финансовым хабом для всего Центрально-азиатского региона, — отметил президент Казахстана. — При этом Алма-Ата, в котором расположено большинство финансовых институтов Казахстана, продолжит оставаться центром концентрации финансовых услуг и финансового посредничества внутри страны. Все эти меры призваны обеспечить нам долгосрочное устойчивое развитие».

Назарбаев решил воспользоваться возможностью для реформирования экономики, которая открылась на фоне падения цен на нефть, и превратить крупнейшую экономику Центральной Азии в одну из самых привлекательных в мире для инвестирования.

«Мы очень детально изучили международные финансовые центры, такие как Лондон, Сингапур, Дубай», — заявил председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, отметив, что это позволит «связать Астану с ведущими мировыми финансовыми центрами и усилить связанность Казахстана со многими мировыми регионами».

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: