«Вертолетами России» заинтересовался Airbus и фонд из ОАЭ

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о проявленном интересе со стороны концерна Airbus к покупке пакета акций «Вертолетов России».

Об этом глава МЭР сообщил по итогам встречи с представителями деловых кругов Франции в пятницу, 15 апреля: «Французские коллеги на встрече интересовались, в частности, приватизацией «Вертолетов России» – российского холдинга. Он тоже будет приватизирован, но по другой схеме – через приглашение стратегического инвестора. И видимо, в интересах компании, а не в интересах бюджета. Как правило, такого рода компании продают стратегическим инвесторам».

Ранее в Министерстве промышленности и торговли РФ сообщалось о том, что может быть приватизировано до 49% акций АО «Вертолеты России». Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отмечал, что рассматривается вариант привлечения стратегического инвестора из России с возможностью продажи всего рассматриваемого пакета. Еще один из рассматриваемых в правительстве вариантов предполагает продажу пакета акций компании иностранному инвестору. Но в таком случае он составит не 49%, а лишь 25%. 
В марте глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью Wall Street Journal сообщал об интересе фонда Mubdala Development Co из ОАЭ к покупке пакета акций «Вертолетов России»: «Они серьезно рассматривают возможность покупки не 49%, но, может, 20 или 25%».

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: